воскресенье, 11 октября 2015 г.

На золотом крыльце сидели.....

   Многие взрослые пренебрежительно относятся к детским считалочкам, считая их лишенными смысла стишками, совершенно напрасно и необоснованно такое мнение. Ведь не зря считалки для детей складывались годами и передавались из поколения в поколение. Их знали наши бабушки и родители, в них играли мы, а теперь они незаслуженно забываются. Жившая много веков народная поэзия исчезает в наше время, и совершенно напрасно. По мнению логопедов и психологов,
самым лучшим способом, позволяющим развивать у детей память и чувство ритма, являются незамысловатые считалки для детей.
Просто и легко считалки для детей читаются и запоминаются, поэтому, наверное, их так любят малыши. Очень часто в таких рифмованных стишках присутствуют сказочные образы, которые развивают детскую фантазию. Их можно использовать не только для вовлечения ребенка в игру, но и для того, чтобы научить детей чувству коллективизма, справедливости, наконец. Поэтому знать считалочки нужно всем детям и взрослым. Здесь вы найдете подборку старинных и современных считалок, которые и ребят позабавят и игру организовать помогут, установив очередность или выбрав того, кто игру будет начинать.
Ребята с удовольствием заучивают понравившуюся считалку и передают ее во время игры другим малышам – так и живет народное творчество. Бывает, что детки, изобретательность которых поистине безгранична, придумывают считалки сами и от этого еще больше любят их. Именно поэтому родители, воспитатели, учителя должны использовать считалочки во время игры с детьми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий